ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
МЕНЮ
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

СВО

 

Профессиональный праздник работников, которые имеют отношение к научной деятельности, берёт свое начало в 1999 году, когда под эгидой ЮНЕСКО в Будапеште проходила Всемирная научная конференция.
Её участники выступили с инициативой создания подобного события, а уже в 2001 году предложение было закреплено официально. Цель мероприятия – установление плотных связей в сообществе исследователей, слаженное реагирование на вызовы перед человечеством и совместное решение проблем.

Всемирный день науки за мир и развитие (World Science Day for Peace and Development) или проще – Всемирный день науки (World Science Day)
в глобальном масштабе был впервые отмечен 10 ноября 2002 года и с тех пор ежегодно широко отмечается во всем мире.

Кто же представляет научное сообщество Владимирской области?

Самый полный ответ дала Всероссийская перепись населения 2010 года. Впервые,  благодаря её проведению, была получена информация о численности лиц, имеющих ученую степень. В области насчитывается 361 доктор наук и более 2,7 тыс. (2744) кандидатов наук. Среди кандидатов наук мужчин больше половины (женщины составляют 42,6%), среди докторов наук  мужчин  более 2/3 (женщины – 28,5%). А оценить изменения, произошедшие за последнее
10-летие, мы сможем после подведения итогов грядущей Всероссийской переписи населения, которая пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года.

Известно, что основной формой подготовки научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации является аспирантура и докторантура. В настоящее время в нашем регионе подготовку аспирантов ведут три учреждения высшего профессионального образования и два научно-исследовательских института. Подготовка идет по нескольким отраслям науки, из которых в 2019г. преобладали экономические (24%).
В 2019г. из аспирантуры выпустились 60 человек, из них только четверо защитили диссертации. По итогам Всероссийской переписи населения 2010 г. число владимирцев, имевших послевузовское образование, составляло 5,8 тыс. человек, это в 2,2 раза больше, чем при переписи 2002 года.

Подготовку научных кадров высшей квалификации во Владимирской области осуществляет одна докторантура при образовательном учреждении высшего профессионального образования. Но если в 2015 г. в области было подготовлено 4 докторанта, то в 2018 г. и 2019 г. докторанты не выпускались.

В 2019 г. 31 организация области занималась научно-исследовательской деятельностью, из них 8 ВУЗов, 7 научно-исследовательских институтов и 7 проектно-конструкторских организаций.

В регионе сохраняется положительная динамика финансирования науки: в 2019 г. на эти цели затрачено 5767,7 млн. рублей, что на 305,6 тыс. рублей больше, чем в 2018 году.

Главным источником финансирования внутренних затрат на научно-исследовательскую работу являются средства федерального и областного бюджета (50%).

Численность персонала, задействованного в научных исследованиях и разработках, снижается. Если в 2015 г. на этом поприще трудилось 2243 человека, то в 2019 г. – 1936 человек. На конец 2019 г. три четверти исследователей региона было задействовано в области технических наук, каждый шестой работал в области сельскохозяйственных наук.

Владимирстат поздравляет научное сообщество региона с профессиональным праздником и желает прорыва в разработке научных идей во благо нашей страны и региона!

Перечень вакансий следующий МУП «Водоканал Петушинского района»

Уважаемые жители!

Конкурс «Регионы устойчивое развитие»

Министерство обороны Российской Федерации информирует о возможности поступления детей участников специальной военной операции в кадетские корпуса Следственного комитета Российской Федерации

Обращение начальника Главного управления МЧС России по Владимирской области А.В. Купина к гражданам о необходимости соблюдать меры пожарной безопасности в период аномальных холодов!

Дополнительная мера поддержки для новорождённых малышей

Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на территории Владимирской области на 2024 год

Памятка по предоставлению субсидии на догазификацию

Подробнее...

Кто на сайте

Сейчас 111 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Авторские права

© 2024 Администрация муниципального образования Пекшинское. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.
© 2024 Администрация муниципального образования Пекшинское