ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
МЕНЮ
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

СВО

ЧТО  ДЕЛАТЬ,  ЕСЛИ  НА  ВАШИХ  ГЛАЗАХ  ТОНЕТ  ЧЕЛОВЕК?

Прежде всего, дать себе секунду на размышление. Нет ли рядом спасательного средства? Им может быть все, что увеличит плавучесть человека и что вы в состоянии до него добросить. Спасательный круг можно бросить на 20-25 метров. Нет ли лодки? Можно ли позвать кого-то еще на помощь?

Ободрив криком потерпевшего, вы идете на помощь. Приближаясь, старайтесь успокоить и ободрить выбившегося из сил пловца. Если это удалось и он может контролировать свои действия, пловец должен держаться за плечи спасателя. Если нет, обращаться с ним надо жестко и бесцеремонно.

Коротко техника спасания выглядит так. Подплыв к утопающему, надо поднырнуть под него и, взяв сзади одним из приемов захвата (классическим  — за волосы), транспортировать к берегу. Если утопающему удалось схватить вас за руки, шею или ноги, освобождайтесь и немедленно ныряйте – инстинкт самосохранения заставит потерпевшего вас отпустить.

Если человек уже погрузился в воду, не бросайте попыток найти его в глубине, а затем вернуть к жизни.

Это можно сделать, если утонувший был в воде около 6 минут.

ПЕРВАЯ  ПОМОЩЬ  ПОСТРАДАВШЕМУ

Вытащив на берег, осмотрите потерпевшего: рот и нос могут быть забиты тиной или песком, их надо немедленно очистить (пальцами, повернув голову человека на бок). Затем положите пострадавшего животом на свое колено (голову свесить лицом вниз) и сильно нажав, выплесните воду из желудка и дыхательных путей и начните делать искусственно дыхание.

 

Если у пострадавшего не бьется сердце, искусственное дыхание надо сочетать с непрямым массажем сердца. Хорошо, если помощь оказывают двое. Тогда один делает искусственное дыхание, другой затем – массаж сердца. Не останавливайте меры по реанимации до прибытия «скорой помощи»: благодаря вашим действиям организм еще может жить.

 

 

 

 

Разумеется, приемы оживления и спасания совсем непросто применять без практики, и надо бы таким вещам учиться заранее. Но даже если у вас нет никакой подготовки – действуйте! Надо использовать любой шанс.

 

«01» — ЕДИНЫЙ ТЕЛЕФОН СПАСЕНИЯ МЧС РОССИИ

Кольчугинский  отдел производства по делам об административных правонарушениях Инспекции государственного административно-технического надзора Владимирской области, КУВО «Управление административно-технического надзора Владимирской области» информируют ж

Подробнее...

В преддверии Всемирного дня прав потребителей стартовала «горячая линия» по вопросам защиты прав потребителей

Доклад о жилищном контроле и контроле в сфере благоустройства

Перечень вакансий следующий МУП «Водоканал Петушинского района»

Уважаемые жители!

Конкурс «Регионы устойчивое развитие»

Министерство обороны Российской Федерации информирует о возможности поступления детей участников специальной военной операции в кадетские корпуса Следственного комитета Российской Федерации

Обращение начальника Главного управления МЧС России по Владимирской области А.В. Купина к гражданам о необходимости соблюдать меры пожарной безопасности в период аномальных холодов!

Кто на сайте

Сейчас 332 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Авторские права

© 2024 Администрация муниципального образования Пекшинское. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.
© 2024 Администрация муниципального образования Пекшинское