ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
МЕНЮ
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

СВО

О содержании животных

 

Федеральным законом от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлены требования, предъявляемые к содержанию домашних и диких животных, а также ответственность за их не соблюдение.

Закон устанавливает полномочия федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ, полномочия и права органов местного самоуправления в области обращения с животными, регламентирует требования к содержанию и использованию животных, а также требования к осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев. Так, в частности Правительство Российской Федерации утверждает перечни:

- животных, запрещенных к содержанию;

- случаев при которых допускается использование домашних животных
в предпринимательской деятельности;

- потенциально опасных собак.

Закон полностью запрещает убийство животных под любым предлогом
и предусматривает создание специальных приютов. Кроме того, запрещены бои с участием животных, установлен запрет на избавление от животных без передачи их новому владельцу или помещения в приют. Помимо этого, введен запрет на содержание диких животных в квартирах и домах, на контактные зоопарки в торговых центрах и торговлю животными в местах, не предназначенных для этого.

Запрещается пропаганда жестокого обращения с животными, а также призывы к жестокому обращению с животными, производство, изготовление, показ и распространение пропагандирующих жестокое обращение с животными кино-, видео- и фотоматериалов, печатной продукции, аудиовизуальной продукции, размещение таких материалов и продукции в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет» и осуществление иных действий, пропагандирующих жестокое обращение с животными.

Владельцы должны обеспечить надлежащий уход за животными, своевременное оказание ветеринарной помощи и обязательных профилактических ветеринарных мероприятий.

За нарушение требований Федерального закона владельцы животных и иные лица несут административную, уголовную и иную установленную ответственность.

Предусматривается, что животные, включенные в перечень животных, запрещенных к содержанию, и приобретенные до 1 января 2020 года, могут находиться на содержании их владельцев до наступления естественной смерти таких животных.

Закон вступил в силу с момента его опубликования 29.12.2018, за исключением ч. 6 ст. 13 (выгул потенциально опасных собак), ст. 15 (требования к использованию животных в культурно-зрелищных целях), ст. 16 (приюты для животных), ст. 18 (организация мероприятий по обращению с животными без владельцев), ст. 19 и ст. 20 (государственный надзор и общественный контроль в области обращения с животными), ст. 22 (конфискация диких животных), которые вступают в силу с 01.01.2020.

 

 

По постановлению прокуратуры Петушинского района должностное лицо администрации поселка привлечено к ответственности за ненадлежащее рассмотрение обращения гражданина

 

Прокуратурой Петушинского района проведена проверка соблюдения требований законодательства о порядке рассмотрения обращений в деятельности администрации поселка Городищи.

Выявлено нарушение более чем на 20 дней срока рассмотрения обращения, касающегося вопроса несоблюдения требований строительных норм и правил при обустройстве тротуара. В этой связи прокуратурой вынесено постановление о возбуждении производства об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан), по результатам его рассмотрения виновное должностное лицо администрации поселка привлечено к ответственности в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей.

Кроме того, прокуратурой в адрес главы администрации внесено представление, по результатам рассмотрения которого приняты меры к не допущению нарушений впредь.

 

   Старший помощник прокурора Петушинского района Захарцева О.В.

 

Прокуратура Петушинского района приняла меры реагирования в сфере обслуживания многоквартирных домов управляющими компаниями

 

Прокуратурой Петушинского района приняты меры прокурорского реагирования по факту нарушения требований законодательства о подготовке жилищного фонда к отопительному сезону 2018-2019 гг.

В ходе проверочных мероприятий выявлены нарушения Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда и Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, регулирующих отношения по содержанию общего имущества, принадлежащего на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме. Так, управляющими компаниями не в полном объеме уделяется внимание тепловой изоляции трубопроводов систем отопления.

По данным фактам прокуратурой района в отношении директора ООО «ЖКХ г. Костерево» и директора ООО «СМК - Реконструкция» вынесены постановления о возбуждении дел об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 9.16 КоАП РФ (несоблюдение лицами, ответственными за содержание многоквартирных домов, требований энергетической эффективности, предъявляемых к многоквартирным домам, требований их оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов, требований о проведении обязательных мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах). Они рассмотрены, виновным лицам назначено наказание в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей. Отмеченные нарушения устранены в ходе проверки.

 

          Помощник прокурора Петушинского района Готовцев А.А.

Кольчугинский  отдел производства по делам об административных правонарушениях Инспекции государственного административно-технического надзора Владимирской области, КУВО «Управление административно-технического надзора Владимирской области» информируют ж

Подробнее...

В преддверии Всемирного дня прав потребителей стартовала «горячая линия» по вопросам защиты прав потребителей

Доклад о жилищном контроле и контроле в сфере благоустройства

Перечень вакансий следующий МУП «Водоканал Петушинского района»

Уважаемые жители!

Конкурс «Регионы устойчивое развитие»

Министерство обороны Российской Федерации информирует о возможности поступления детей участников специальной военной операции в кадетские корпуса Следственного комитета Российской Федерации

Обращение начальника Главного управления МЧС России по Владимирской области А.В. Купина к гражданам о необходимости соблюдать меры пожарной безопасности в период аномальных холодов!

Кто на сайте

Сейчас 307 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Авторские права

© 2024 Администрация муниципального образования Пекшинское. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.
© 2024 Администрация муниципального образования Пекшинское